Телефоны горячей линии: +7 (932) 324-57-00, +7 (922) 008-90-88

Как выявить наркотическую зависимость у ребенка

Как выявить наркотическую зависимость у ребенка

В последнее время наркомания стала настоящим «бичом» нашего времени – не только взрослые употребляют наркотики, но и некоторое количество детей. Подростки, принимая наркотические вещества, считают, что они более независимые, взрослые и самостоятельные. К сожалению, родители не сразу понимают, что с их чадом происходит что-то неладное, а когда замечают, то становится слишком поздно. Поэтому жизненно важно выявить наркотическую зависимость у ребенка как можно раньше.

Симптомы, определяющие наркоманию:

  • Смена распорядка дня. Если подросток начинает все чаще гулять ночью, это должно насторожить, так как следующим этапом может стать его отсутствие дома на протяжении нескольких дней.
  • Резкая смена настроения. Настроение может меняться мгновенно – от неподдельного веселья до приступов агрессии. Причем сам ребенок считает, что ничего странного не происходит.
  • Вранье.  Подросток, употребляющий наркотики, начинает врать во всем и порой доходит до абсурда, а многие родители списывают это на переходной возраст.
  • Скрытность. Если ваше чадо раньше было открытым, делилось с вами своими проблемами и переживаниями, а в последнее время стало замыкаться в себе, это должно насторожить, ведь закрываясь от родственников, ребенок пытается скрыть свою зависимость.
  • Бессонница. Нарушения сна, причем ребенок придумывает массу ненужных, но очень «важных» дел, лишь бы не ложиться спать.
  • Потеря аппетита. Также одним из симптомов считается резкое и беспричинное снижение количества употребляемой за день еды.

Телефоны горячей линии:
8 (932) 324-57-00
8 (922) 008-90-88.