Телефоны горячей линии: +7 (932) 324-57-00, +7 (922) 008-90-88

Пять заблуждений о наркотиках

Пять заблуждений о наркотиках

1.Есть легкие безвредные наркотики.

Самое лучшее определение для наркотиков – это яд. И относится оно ко всем, даже не самым сильнодействующим препаратам. И не стоит себя тешить мыслью, что употребление их в малых дозах не наносит вреда здоровью. Просто малая доза стимулирует и активирует все жизненные силы человека, а вот большая, наоборот, приводит к заторможенной реакции и убивает любого человека гораздо быстрее. Даже, на первый взгляд, такое безобидное вещество как кофеин, а это тоже наркотик, может привести к летальному исходу. Одна или две чашечки любимого напитка помогут взбодриться, увеличенная доза до 10 чашек скорее приведет ко сну, а вот употребление 100 чашек убьет вас.

2.Не все наркотики вредят разуму.

Абсолютно все наркотики затуманивают человеческий разум. Во время мыслительного процесса человек пользуется ассоциативными картинками, которые наш мозг запоминает и хранит. И в необходимой жизненной ситуации эти картинки приходят на помощь в решении проблем. А употребление наркотиков ведет к затуманиванию разума, ассоциативный ряд картинок становится бессмысленным и запутанным, образуя пустоты в голове. Поэтому, при необходимости извлечь информацию, человеку, употребляющему наркотики, это вряд ли удастся. Все это ведет к деградации личности, к заторможенным решениям и неадекватным поступкам

3.Не все наркотики ведут к привыканию.

Абсолютно все препараты приводят к тому, чтобы человек хотел вернуть ощущения наркотического состояния. И ко всем, решившим прибегнуть к наркотикам ради решения личных проблем, проблемы вернутся с большей силой, появится нервозность и раздражительность после того, как эффект запрещенного препарата пройдет. Чтобы расслабиться, человек опять вынужден будет принять «яд», так и образуется замкнутый круг и наркотики становятся неотъемлемой частью жизни.

4.Марихуана безопасна.

Это ошибочное мнение. Марихуана влияет на нервы и повреждает легкие. В ней содержится огромное количество веществ, которые увеличивают риск заболевания раком. Употребление ее приводит к сжиганию минералов и витаминов в теле и заставляет «неметь» нервы человека. Курение марихуаны вызывает приятные ощущения, а отсутствие этого наркотика усугубляет состояние, поэтому хочется еще и это становится жизненной необходимостью. Таким образом, человеческие органы не успевают получить достаточное количество витаминов, которые с невероятной скоростью уничтожаются употреблением марихуаны.

5.Наркотики держатся в организме не больше года.

Это абсолютное заблуждение, ведь большая часть наркотиков попадает и задерживается в организме, откладываясь в жирах, которые близко расположены к вене. Поэтому, даже если человек уже отказался от наркотиков, при физической активности происходит сжигание жиров в организме, и, пусть и небольшое количество наркотика, но попадает в близко расположенную вену. Даже такая маленькая доза может вновь вызвать желание употребить запрещенный препарат.

Телефоны горячей линии:
8 (932) 324-57-00
8 (922) 008-90-88.